Российская Информационная Сеть
25 декабря, 09:19

Нефтяники открыли новое окно в Азию

Нефтяники открыли новое окно в Азию В Хабаровском крае запущена вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО-2). Участие в торжественной церемонии запуска трубопроводной системы в режиме телемоста принял президент России Владимир Путин.

Мощность нефтепровода составит 30 миллионов тонн с последующим увеличением до 50 миллионов тонн. По этой системе Россия поставляет нефть в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок.

Длина магистральной трубопроводной системы - более двух тысяч километров. Первая очередь трубопровода была введена в эксплуатацию в декабре 2009 года. Она соединила Тайшет в Иркутской области и Сковородино в Приамурье. Также в рамках первой очереди был выстроен нефтеналивной терминал Козьмино на побережье Тихого океана, отмечает РИА Новости.

Вместе с нефтепроводом в Хабаровском крае открыли также Кузнецовский тоннель, который повысит пропускную способность участка Дальневосточной железной дороги Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань. Новый тоннель длиной 3,89 тысячи метров позволит устранить "узкое" место в пропускной способности данного направления, поднять скорость движения и весовые нормы поездов.

"Мы подводим итоги работы по двум крупнейшим инфраструктурным проектам - трубопроводная система "Восточная Сибирь-Тихий океан" и "Кузнецовский тоннель", оба эти объекта существенно расширяют инфраструктурные возможности восточных регионов России", - сказал Путин, который в режиме телемоста принял участие в приемке объектов.

По его словам, завершение второй очереди с выходом трубопроводной системы к берегу Тихого океана - серьезное, значимое событие для всей экономики страны. "В этом году у нас покупали продукт партнеры из таких стран, как Япония, США, Индонезия, Южная Корея, Сингапур, Филиппины, Тайвань, Малайзия, и появилась новая смесь, которая так и называется "Восточная Сибирь - Тихий Океан" на международном рынке. По завершении второй части возможности расширяются, они могут быть доведены с 30 до 45 миллионов тонн в год, это серьезное событие", - сказал Путин.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в своем выступлении на церемонии отметил, что с вводом ВСТО-2 в эксплуатацию "завершено строительство единой нефтепроводной системы от Балтики до Тихого океана".

"За прошедшее время построено пять тысяч километров линейной части нефтепровода, 20 нефтеперекачивающих станций, на стройках и объектах ВСТО за весь период работали 23 тысячи человек. Сегодня создано восемь тысяч рабочих мест, из них 6,2 тысячи занято представителями регионов, где проходит трасса. Построены детсады, больницы, жилье. В бюджеты местных регионов перечислено порядка 43 миллиардов рублей", - сказал он.

Токарев сообщил журналистам, что сегодня американский рынок забирает 35% козьминских объемов нефти, Китай 28%, Япония - 30%, а также Сингапур, Малайзия, Южная Корея.

nbsp;RIN 2000-