Российская Информационная Сеть
25 декабря, 09:37

Судебным приставам разрешат огнестрельное оружие

Судебным приставам разрешат огнестрельное оружие Российские депутаты намерены разрешить судебным приставам ношение и применение огнестрельного оружия при взыскании долгов, пишет газета "Известия". Подготовкой соответствующего законопроекта занимается первый заместитель председателя комитета по госстроительству Александр Агеев.

По его словам, оружие необходимо приставам, в частности, для самообороны - за десять месяцев 2012 года было зафиксировано 244 случая покушения на них.

В настоящее время судебным приставам разрешено ношение огнестрельного оружия только при охране судов. Согласно готовящемуся законопроекту, Федеральная служба судебных приставов, в настоящее время подчиненная Министерству юстиции России, станет самостоятельным ведомством. По словам Агеева, фактически приставы станут правоохранительным органом, получат воинские звания и на них будут распространяться права сотрудников полиции.

Кроме того, служащих ФССП предлагается наделить и материальным обеспечением, соответствующим уровню полиции. Финансирование приставов необходимо будет найти до 1 января 2014 года, когда поступить на службу в ФССП смогут только люди с высшим экономическим или юридическим образованием. "Где найти таких людей на зарплату в 13,5 тысячи рублей? Эти сложности нужно устранить уже в этом году", - отметил Агеев.

Любопытно, что в 2010 году директор ФССП Артур Парфенчиков заявил, что 40 процентов судебных приставов из тех, кто занимался охраной московской судов, были признаны непригодными к службе с оружием. Решение о непригодности было вынесено по итогам психологических тестов, проведенных в 2009 году. Всех непригодных к службе с оружием приставов руководство ФССП уволило.

Федеральная служба судебных приставов была создана в 1997 году. Формально в обязанности службы входит только обеспечение безопасности судов, однако со временем ее полномочия были расширены. В частности, приставы теперь занимаются взысканием долгов, описанием имущества, поиском должников по алиментам. Ранее за это отвели МВД, ФСБ, ФМС и некоторые другие ведомства.

nbsp;RIN 2000-