Российская Информационная Сеть
25 декабря, 09:54

Администрация Обамы ответила на петицию против Путина

Администрация Обамы ответила на петицию против Путина Власти США ответили на обе петиции, связанные с принятым Госдумой РФ законом об усыновлении. Среди них было и обращение, требующее включить в "список Магнитского" президента РФ Владимира Путина, если он подпишет соответствующий закон.

В ответном заявлении сообщается, что власти США продолжат обсуждать с Россией свои опасения по этом поводу. Имя Владимира Путина в тексте не упоминается.

В ответе на петицию власти США сообщили, что обеспокоены тем, что Госдума РФ приняла закон, запрещающий усыновления, а также вводящий ограничения на деятельность американских НКО. Авторы текста также напоминают, что в ноябре 2012 года между странами было подписано соглашение об усыновлении, и подчеркивают, что "судьба детей не должна зависеть от не имеющих к ним отношения политических соображений".

Кроме того, в тексте выражается сожаление по поводу "предпринимаемых в последнее время попыток ограничить деятельность гражданского общества в России" и введенных ограничений против некоммерческих организаций, связанных с США.

Петицию, опубликованную в системе "We the People" 23 декабря, успели подписать 12 тысяч человек. Между тем, согласно правилам проекта, для того, чтобы обращение было рассмотрено администрацией президента, оно должно собрать за месяц 25 тысяч подписей.

Такой же ответ был опубликован под петицией, требующей включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы, поддержавших закон об усыновлении. Она была размещена на сайте проекта 21 декабря и собрала более 50 тысяч подписей. Публикация обращения вызвала острую реакцию депутатов Госдумы, которые пригрозили властям США "симметричным ответом" в случае, если петиция будет одобрена, что может привести к "затяжным дипломатическим войнам".

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" позиционируется как ответ на недавно принятый в США "закон Магнитского", который вводит санкции против ряда российских чиновников. Документ был одобрен Госдумой 21 декабря и поступил на рассмотрение Совета Федерации. В случае утверждения в верхней палате парламента, он поступит на подпись к президенту.

nbsp;RIN 2000-