Российская Информационная Сеть
25 декабря, 10:00

Чемпиона мира оштрафовали за критику судейства в КХЛ

Чемпиона мира оштрафовали за критику судейства в КХЛ Континентальная хоккейная лига (КХЛ) оштрафовала на 300 тысяч рублей защитника братиславского "Слована" Любомира Вишневски. ОБ этом сообщает официальный сайт лиги.

Хоккеист наказан за послематчевый комментарий после встречи регулярного чемпионата КХЛ с казанским "Ак Барсом". Эта игра прошла 22 декабря и завершилась победой "Слована" в серии буллитов (3:2).

36-летний Вишневски в игре с казанцами отметился заброшенной шайбой. Однако судьи долгое время просматривали эпизод с голом, подозревая игру высокой клюшкой со стороны защитника "Слована". Вишневски после игры заявил, что его очень раздражала пауза, во время которой судья просматривал его шайбу.

По словам словацкого защитника, арбитры в КХЛ часто свистят по глупому поводу. Вишневски рассказал, что ему часто хочется поговорить с судьями, но они не знаю английского языка, поэтому общения не получается. "Русские есть русские. У них и в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны", - добавил Вишневски.

В сообщении на сайте КХЛ говорится, что лига тщательно проанализировала судейство в игре между "Слованом" и "Ак Барсом". Работа арбитров была признана удовлетворительной, оба клуба жалоб на действия арбитров не подавали.

Затяжку с просмотров видеоповтора заброшенной шайбы в КХЛ объяснили особенностью арены в Братиславе, где отсутствует необходимое оборудование. Также лига отметила, что судья может не общаться с игроками, не являющимся капитанами команд или их ассистентами.

Лига посчитала, что высказывания Вишневски, "грубо нарушающий условия контракта", нанесли ущерб "чести, достоинству и деловой репутации Лиги и судей КХЛ".

Любомир Вишневски перешел в "Слован" на время локаута в НХЛ из клуба "Анахайм Дакс". В текущем чемпионате КХЛ защитник провел 27 матчей, в которых набрал 14 (6+8) очков по системе "гол+пас".

В составе сборной Словакии Вишневски выиграл золото чемпионата мира в 2002 году, серебро и бронзу мировых первенств. Защитник вместе с национальной командой принял участие в четырех Олимпийских играх.

nbsp;RIN 2000-