Российская Информационная Сеть
25 декабря, 10:38

Советы, которые помогут сохранить страсть в браке

Советы, которые помогут сохранить страсть в браке Сексуальная гармония занимает не последнюю роль в отношениях между мужчиной и женщиной. И если кто-то из пары теряет интерес к сексу, страдают отношения. Как сохранить страсть в браке на долгие годы?

Со временем большинство пар задаются вопросом - а куда, собственно, ушло сексуальное влечение друг к другу? Когда это случилось? И можно ли вернуть страсть в отношения?

Когда отношения теряют свою остроту и страсть, уходит и интерес к сексу. Иногда доходит до того, что даже секс раз в месяц становится в тягость.

И вот наступает момент, когда ты не знаешь, как вернуть секс в вашу семейную жизнь. Советы подруг не всегда работают, а методы, позаимствованные из фильмов, порой вообще дают противоположный результат.

Но ситуацию изменить можно. Главное, не связывать с отсутствием секса все остальные семейные проблемы.

Рассказывает Анна, 32 года:

"Мы с мужем вместе уже двенадцать лет, мы бывшие одногруппники. Пока жили на съемных квартирах, все у нас было отлично, страсть кипела, секс был шикарным. Но, когда мы переехали в свой дом (а это случилось два года назад), у нас начались проблемы в сексуальной жизни. Сначала было столько забот, что о сексе и речи не было, а потом - не хочется ни ему, ни мне. Я уже даже к сексологу идти собиралась, муж только плечами пожимал. И вдруг у нас появилась возможность поехать на отдых. И там, вдали от наших забот, мы вновь почувствовали себя юными, страстными, жаждущими секса. Иногда просто нужно изменить обстановку".

Но, к сожалению, смена обстановки спасает не всех. Сексолог-консультант Елена Быкова рассказывает о том, как сохранить страсть в браке:

Брак - это начало отношений, а не заключительная их часть. Став мужем и женой, нужно, по-прежнему, соблазнять друг друга, завоевывать. Экспериментируйте в сексе, проявляйте свою фантазию, импровизируйте. В начальный период отношений любовь затмевает все остальные чувства. Именно поэтому психологи не советуют принимать скоропалительные решения о женитьбе. Со временем гормоны утихают, и оказывается, что характер человека совершенно не устраивает его вторую половинку. Также, часто оказывается, что существуют привычки, которые раздражают супругов.

На бытовой почве происходит большинство разводов. Здесь нужно понять одно правило - если ты ругаешь мужа, допустим, за разбросанные носки, то нужно выражать негатив только по поводу этого факта, а не вспоминать его проступки за весь период отношений. Поругать и оставить это. Не нужно обижаться до следующего дня. И какие бы ни были размолвки днем, вечером и ночью в семье должна быть гармония. Попробуй найти совместное хобби. Ну и больше приятно удивлять друг друга. Сколько усилий, времени, внимания, души вы вложите в отношения, столько отношения и будут длиться.

nbsp;RIN 2000-