Российская Информационная Сеть
25 декабря, 10:52

Москву ожидает потепление и метель

Москву ожидает потепление и метель В Москве 25 декабря резко потеплеет - уже к вечеру мороз ослабеет до восьми градусов. Одновременно в столице ожидается снег и метель.

Погоду в Москве и Подмосковье будет определять приблизившийся с запада теплый атмосферный фронт. Соответственно на небе будет много облаков, а временами возможен снег.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в середине дня составит 12-14 градусов мороза, а в области от 12 до 17 градусов мороза. Вечером 25 декабря столбики термометров поднимутся до минус шести-восьми градусов в столице и минус десяти-пяти градусов в Подмосковье. В то же время на востоке области будет по-прежнему холодно - до 15 градусов ниже нуля.

Во второй половине дня ожидается усиление ветра, порывы которого могут достигать 12-17 метров в секунду, возможна метель. Атмосферное давление в середине дня составит около 750 миллиметров ртутного столба, что близко к норме. Но по сравнению с 24 декабря оно резко понизилось, что будет являться основным неблагоприятным фактором, влияющим на самочувствие метеозависимых людей. А порывистый ветер и метели могут спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

Тем временем Россию в целом морозы пока не оставляют. По сообщению РИА Новости, на севере Ростовской области ожидается понижение температуры до 33 градусов мороза. "Опасные значения температуры воздуха сохранятся до утра 25 декабря", - уточнила представитель главка МЧС по региону Марина Абрамченко. Жителей региона ведомство просит не выходить без надобности на улицу, при обморожении обращаться в поликлиники и не перегружать электросети во избежание пожаров.

В то же время для жителей Тувы, которые остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ, самолет Ил-76 МЧС России доставил обогреватели и электрогенераторы. "Самолет приземлился в Кызыле в 6:38 по московскому времени. На его борту тепловые пушки, электрогенераторы, электрообогреватели для обогрева оставшихся без тепла жителей республики", - сообщили в МЧС. 40-градусные холода держатся на территории Тувы уже более недели.

Также стало известно, что дорожники восстановили движение на автодороге Солнечный-Ола в Магаданской области, расчистив ее от образовавшихся ранее снежных заносов. Движение открыто, но проезд автомашинам с прицепами и полуприцепами пока запрещен, так как они рискуют попасть в кювет. Работы по очистке дороги продолжаются. Движение на дорогах Герба-Омсукчан и Магадан-Балаганное-Талон закрыто для всех видов транспорта до вечера 25 декабря. На трассах ведутся работы по очистке дорожного полотна и его отсыпке на опасных участках, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-