Российская Информационная Сеть
25 декабря, 13:38

Монти нашел способ сократить госдолг Италии в 2 раза

Монти нашел способ сократить госдолг Италии в 2 раза Подавший в отставку премьер-министр Италии Марио Монти обнародовал ряд мер, с помощью которых, как он рассчитывает, госдолг страны удастся сократить с 126 до 60 процентов ВВП. План реформы по преодолению долгового кризиса опубликован на сайте Аgenda Monti.

Бывший глава кабинета министров выступил за жесткую бюджетную политику и проведение структурных реформ. Монти отметил, что необходимо бороться с коррупцией, безработицей, уклонением от уплаты налогов, а также привлекать в страну больше иностранных инвесторов.

По мнению политика, Италии следует упростить правила регулирования на рынке труда, а также создать налоговый режим, благоприятный для трудоустройства женщин и молодежи. Монти выступил в защиту среднего класса и беднейших слоев населения. По его мнению, налоговую нагрузку на самых богатых граждан следует увеличить.

По плану Монти, госдолг Италии при соблюдении необходимых мер будет сокращаться на пять процентов в год начиная с 2015 года. Срок, необходимый для сокращения задолженности до 60 процентов ВВП, не уточняется.

Марио Монти лишился поддержки парламента и подал в отставку 21 декабря. Ранее во многих итальянских городах прошли акции протеста против жесткой бюджетной политики государства. Монти заявлял, что не планирует бороться за пост премьер-министра, и выражал надежду, что следующий глава кабинета министров реализует его план реформирования экономики.

nbsp;RIN 2000-