Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:13

Следствие связало убийства ректора вуза в КБР и журналиста

Следствие связало убийства ректора вуза в КБР и журналиста К убийству ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Бориса Жерукова могут быть причастны те же люди, что разыскиваются по делу об убийстве телеведущего "Вестей" Кабардино-Балкарии Казбека Геккиева, пишет в среду, 26 декабря, газета "Коммерсантъ".

Жеруков был убит в своем кабинете в здании университета утром 25 декабря. По некоторым данным, пишет "Коммерсантъ", на записях с камер видеонаблюдения, изъятых в ректорате университета, оперативники обнаружили человека, очень похожего на одного из лидеров местных боевиков - Зейтуна Бозиева (Базиева).

Именно Бозиев считается одним из главных подозреваемых по делу об убийстве Казбека Геккиева, застреленного в Нальчике. Сообщалось, что Бозиев ушел к боевикам в 2011 году и примкнул к группировке "амира Нальчика" Шамиля Ульбашева. По некотором данным, Бозиев совершил убийство журналиста, чтобы привлечь к себе внимание лидера кавказских боевиков Доку Умарова и, впоследствии, занять место Ульбашева, ликвидированного в сентябре.

Следственный комитет вечером 25 декабря заявил, что личности подозреваемых в убийстве Жерукова установлены, однако не стал называть никаких имен.

Ранее сообщалось, что следствие рассматривает версии связи убийства Жерукова как с его работой на посту ректора, так и с политической деятельностью - он был главой фракции "Единой России" в парламенте Кабардино-Балкарии.

nbsp;RIN 2000-