Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:17

Плющенко захватил лидерство в Сочи

Плющенко захватил лидерство в Сочи Олимпийский чемпион Евгений Плющенко с блеском выиграл короткую программу на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи.

Плющенко набрал 91,68 балла и уверенно опередил чисто откатавшегося Сергея Воронова (87,69) и победителя финала юниорского Гран-при нынешнего года Максима Ковтуна (75,38), совершившего как минимум две серьезные ошибки. Сенсацией первой части мужского турнира стало четвертое место бронзового призера чемпионата мира 2011 года и серебряного призера чемпионата Европы 2012 года Артура Гачинского. Воспитанник Алексея Мишина упал в короткой программе с четверного тулупа и приземлился на две ноги с тройного акселя (74,58).

Евгений Плющенко, выигравший короткую программу на чемпионате России, отметил, что после операции хотел быстрее подготовиться к этому старту. По словам олимпийского чемпиона-2006, выиграть ему удалось за счет "плющинского характера". "Я подходил к этому старту с тяжелыми ожиданиями. Месяц назад мне сделали термообработку грыжи в Мюнхене, куда я езжу, уже как к себе домой. Операция была под общим наркозом, поэтому я очень долго восстанавливался. Естественно, что произошел большой спад, хотя была прекрасная подготовка к сезону, которая шла до моего юбилея. А 8 ноября мне пришлось улететь в Германию на операцию. Потом был катастрофический спад, я думал, что к чемпионату России не подготовлюсь", - отметил Плющенко.

"Сейчас не испытываю никаких иллюзий. Сделал всю программу достойно. Открою вам маленькую тайну: я не прыгал четверной прыжок на тренировках в Санкт-Петербурге, просто не мог этого делать, начал только здесь, в Сочи. К тому же после операции у меня разболелась спина, потому что я рано начал готовиться. Я всегда бегу впереди паровоза, мне больше всех надо, и я не выдержал паузу. Поэтому пришлось сделать в клинике укол в спину, который тоже выбил меня из колеи, но в то же время помог. Еще добавляет мне сил рождение моего сына, который появится на днях. Жена обрадуется моей победе и родит. Так что на днях я дважды стану папой", - цитирует Плющенко "Спорт-Экспресс".

Таким образом, в Сочи состоялось первое в сезоне выступление многократного чемпиона России, Европы и мира Евгения Плющенко в официальных соревнованиях нынешнего сезона, а первое неофициальное прошло на коммерческом турнире в Японии в начале октября. В планы 30-летнего фигуриста, недавно прооперированного по поводу травмы спины в Германии, входит также выступление на январском чемпионате Европы 2013 года в Загребе.

Что касается чемпионата мира в марте 2013 года в канадском городе Лондон, где определится количественная квота участников олимпийского турнира от каждой страны, то, как заявил здесь сам спортсмен, при определенных условиях он не исключает поездки и туда. Ведь право представлять Россию в Канаде имеет лишь один фигурист-одиночник.

nbsp;RIN 2000-