Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:56

У Совфеда задержали противников ответа на "акт Магнитского"

У Совфеда задержали противников ответа на "акт Магнитского" У здания Совета Федерации в Москве задержаны четыре человека, которые протестовали с плакатами против принятия закона, предполагающего введение санкций против граждан США и запрет на усыновление американцами детей из России. Об этом сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь партии "Яблоко" Игорь Яковлев сообщил агентству, что правоохранительные органы задержали в среду возле Совета Федерации четырех активистов молодежного крыла партии. "Они там проводили пикет против принятия закона, касающегося запрета американцам усыновлять российских детей, и их задержали", - заявил представитель "Яблока".

Между тем лидер федерального "Молодежного Яблока" Кирилл Гончаров сообщил в Твиттере, что был задержан во время проведения пикета: "Нас задержали без объяснения причин. Люди мирно стояли в одиночных пикетах". По его словам, наряду с ним были задержаны еще семь человек, их везут в полицейском автозаке в ОВД "Мещанское".

Верхняя палата парламента должна рассмотреть одобренный Госдумой законопроект в среду, 26 декабря. Полиция усилила меры безопасности у здания Совета Федерации на Большой Дмитровке в центре Москвы. Перед входом в здание припаркованы пять полицейских автобусов и несколько оперативных автомобилей, сообщает агентство. Квартал вокруг верхней палаты оцеплен сотрудниками полиции, которые пропускают к зданию только по служебным удостоверениям.

В понедельник, 25 декабря 2012 года Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам рекомендовал сенаторам одобрить проект закона. В этот же день за одобрение законопроекта выступил и комитет верхней палаты по международным делам. В случае одобрения Советом Федерации, документ поступит на подпись к президенту Владимиру Путину, который на пресс-конференции 20 декабря охарактеризовал его как "эмоциональный, но адекватный".

nbsp;RIN 2000-