Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:13

Ректора застрелил убийца ведущего ВГТРК

Ректора застрелил убийца ведущего ВГТРК Следствие предполагает, что мужчина, убивший ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) Бориса Жерукова, мог быть боевиком, которого разыскивают за убийство местного тележурналиста Казбека Геккиева. Убийцу телеведущего опознал охранник КБГАУ.

По некоторым данным, на записях с камер видеонаблюдения, изъятых в ректорате университета, оперативники обнаружили человека, очень похожего на одного из главарей местных боевиков - Зейтуна Бозиева, отмечает "Коммерсантъ". Между тем его уже разыскивают по подозрению в совершении другого не менее громкого убийства - ведущего республиканского отделения ВГТРК Казбека Геккиева, произошедшего всего три недели назад.

Кроме того, преступника хорошо запомнил охранник университета. По фотографии он опознал Зейтуна Бозиева. "Мужчина указал на снимок Бозиева и подтвердил, что один из нападавших очень на него похож. По Нальчику объявлен план "Перехват", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Также охранник пояснил, что убийцы пришли в вуз под видом абитуриентов. Камеры зафиксировали, как один из них подходит к охраннику и долго с ним о чем-то говорит. Как утверждает сам мужчина, в этот момент преступник спрашивал у него, как найти ректора, чтобы обсудить с ним вопрос о поступлении.

Официальные представители Следственного комитета отмечают, что информация о личностях подозреваемых в убийстве Жерукова пока не разглашается. "В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий следователям СК России и оперативным сотрудникам МВД и ФСБ РФ уже удалось установить личности подозреваемых в убийстве ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова. Однако в интересах следствия пока их имена не называются", - сообщили в Следственном комитете.

Напомним, убийство Жерукова произошло 25 декабря. Двое неизвестных под видом обычных студентов через вахту прошли в здание ректората вуза и поднялись на третий этаж к приемной ректора. Киллеры ворвались в кабинет ректора и дважды выстрелили ему в голову из пистолета калибра девять миллиметров. От полученных ранений руководитель вуза скончался на месте, а нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по двум статьям УК России - "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Чуть позже оно было передано следователям Северо-Кавказского главка Следственного комитета, а ход его расследования под личный контроль взял руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. В Нальчик также направлена группа опытных следователей из Москвы, которые должны будут помочь местным криминалистам.

nbsp;RIN 2000-