Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:27

Лаборант WADA добавлял допинг в пробы атлетов

Лаборант WADA добавлял допинг в пробы атлетов Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило деятельность своей мадридской лаборатории по проведению тестов, а руководитель этого заведения ушел в отставку, сообщает Rusathletics.

Это произошло после того, как было доказано, что вследствие неаккуратности лаборанта в пробу попал запрещенный препарат, что привело к неправильному анализу пробы и дисквалификации атлета. Имя атлета не разглашается.

Это уже не первый случай, когда WADA таким образом реагирует на "проколы" в работе аккредитованных лабораторий. Ранее лицензии были временно отозваны у центра в Рио-де-Жанейро, где допустили ошибку в отношении игрока из сборной Бразилии по пляжному футболу, и в Анкаре, где обнаружили запрещенные препараты в пробе знаменитой американской баскетболистки Дайаны Таурази. Лаборатория в турецкой столице не работала почти полтора года.

Решение о приостановление работы антидопинговой лаборатории может больно ударить по заявке Мадрида на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 год. Испанская столица борется за это право со Стамбулом и Токио. Выбор будет сделан на сессии МОК в сентябре следующего года.

nbsp;RIN 2000-