Российская Информационная Сеть
26 декабря, 12:07

Президент Абхазии предложил упразднить пост премьера

Президент Абхазии предложил упразднить пост премьера Президент Абхазии Александр Анкваб предложил упразднить должности премьер-министра, а также вице-премьеров правительства. Об этом, как передает REGNUM, глава республики заявил, выступая с ежегодным посланием парламенту.

По мнению Анкваба, в Абхазии необходимо создать единую администрацию исполнительной власти, которая должна быть представлена президентом, вице-президентом, министрами и руководителями других центральных органов.

"Вице-президент, как и глава государства, избирается всенародно (вице-президент избирается в республике одновременно с президентом - прим. "Ленты.ру"). Легитимность его правового статуса не вызывает никаких сомнений. Поэтому наиболее оправданным представляется наделение его реальными полномочиями и ответственностью", - отметил глава республики. Значит ли это, что вице-президент получит полномочия главы правительства или они будут распределены между несколькими чиновниками, он не уточнил.

Президент подчеркнул, что предлагаемая им структура исполнительной власти "будет вполне успешно и намного эффективнее осуществлять свои полномочия, нести прямую ответственность за положение дел в сферах компетенции и государстве в целом. А народ будет знать, куда обращаться и с кого спрашивать".

Анкваб ранее неоднократно заявлял о намерении сократить количество государственных чиновников. Впрочем, по данным РИА Новости, в 2011 году он собирался упразднить должность вице-президента, а не премьер-министра. Агентство цитировало заявление абхазского лидера о том, что подобная реформа избавит власть от посредников и тех, "кто уповает на размытую ответственность". Анкваб также утверждал, что Абхазия в будущем может поменять форму правления с президентской на парламентскую.

В то же время, по данным РБК, глава республики изначально заявлял о намерении отменить должность главы правительства, о чем он сообщил агентству сразу после своего избрания президентом.

Александр Анкваб победил на президентских выборах в Абхазии в августе 2011 года. Тогда же был избран вице-президент республики Михаил Логуа. Должность премьер-министра в настоящее время занимает Леонид Лакербая (он был назначен на этот пост президентом в сентябре 2011 года).

nbsp;RIN 2000-