Российская Информационная Сеть
26 декабря, 12:22

Студенты не пустили в РГТЭУ исполняющего обязанности ректора (видео)

Студенты не пустили в РГТЭУ исполняющего обязанности ректора (видео) Студенты Российского государственного торгово-экономического университета сегодня утром не пустили в здание вуза исполняющего обязанности ректора Андрея Шкляева.

"Шкляев попытался пройти в здание нашего университета. Однако наткнулся на сопротивление со стороны студентов. Сейчас он находится около здания университета, ждем дальнейших событий", - рассказали ИТАР-ТАСС в забастовочном штабе. Ранее сообщалось, что входы в университет забаррикадированы мебелью, а решение о том, будут ли сотрудники взаимодействовать со Шкляевым, будет приниматься коллективно.

Студенты РГТЭУ начали бессрочную забастовку в здании вуза 18 декабря после того, как межведомственная комиссия при Минобрнауки РФ на основе списка неэффективных вузов приняла решение реорганизовать учебное заведение и присоединить его к Российскому экономическому университету имени Плеханова. Приказом Минобрнауки ректор РГТЭУ Сергей Бабурин был освобожден от должности, и.о главы вуза назначен Андрей Шкляев.

По словам учащихся, забастовка будет бессрочной, если понадобится, они встретят в стенах университета Новый год и будут продолжать свою акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Бабурина не восстановят в должности.

Сотрудники учебного заведения также утверждают, что под видом реорганизации происходит рейдерский захват здания университета, и собираются обращаться по этому поводу в Следственный комитет РФ.

nbsp;RIN 2000-