Российская Информационная Сеть
26 декабря, 13:22

Зидан нашел "Реалу" замену Моуринью

Зидан нашел "Реалу" замену Моуринью Бывший спортивный директор "Реала", выдающийся французский футболист Зинедин Зидан порекомендовал президенту клуба Флорентино Пересу пригласить на место нынешнего главного тренера команды Жозе Моуринью наставника "Гуанчжоу" Марчелло Липпи.

Дважды лучший игрок мира Зинедин Зидан считает, что раз Жозе Моуринью не справляется со своими обязанностями, стоит его уволить, как это сделали в "Челси" - после ухода "Особенного" команда Романа Абрамовича пробилась в финал Лиги чемпионов-2008. Легендарный в прошлом футболист "Реала" считает, что прекрасной заменой Моуринью в мадридском клубе может стать итальянец Марчело Липпи, сообщает сообщает El Pais.

Зидан порекомендовал его, как высококлассного специалиста, который сможет вытащить королевский клуб из той ямы, в которой команда пребывает в настоящее время и Перес обещал подумать. Но подобный вариант развития событий маловероятен, потому что требует траты значительных финансовых средств - придется платить компенсацию за разрыв контракта Липпи с "Гуанжочу", который истекает через два года, а также платить неустойку Моуринью в размере 20 миллионов евро (эту же сумму "Реал" заплатил за переход Моуринью из "Интера").

Сейчас Марчелло Липпи является самым высокооплачиваемым тренером в мире, работая с китайской командой "Гуанчжоу". Однако вряд ли Липпи нравится в Китае, несмотря на высокую зарплату и хорошие условия, все же слишком далеко все это от европейских футбольных баталий, так что тренер точно будет не против перейти в "Реал".

Между тем обстановка в "Реале" действительно оставляет желать лучшего. В последнем туре Примеры "Реал" впервые за несколько десяткой лет проиграл "Малаге" (2:3). Моуринью решил оставить в в запасе Икера Касильяса, который последний раз оставался на скамейке запасных еще в сезоне-2001/2002. С Касильясом, по некоторым данным, у Моуринью большой конфликт из-за того, что вратарь сборной Испании "посмел" раскритиковать португальца.

Недовольны работой португальского специалиста и поклонники "сливочных". Больше половины болельщиков "Реала" считают уходящий год неудачным для мадридской команды, несмотря на победу в чемпионате Испании сезона-2011/12 и Суперкубке страны-2012. Согласно опросу, проведенному испанским изданием, 55% болельщиков (из 30 тысяч проголосовавших) назвали 2012 год провальным для "Реала".

nbsp;RIN 2000-