Российская Информационная Сеть
26 декабря, 16:07

Для британской полиции разработают детекторы смертников

Для британской полиции разработают детекторы смертников Британские полицейские получат детекторы, с помощью которых они смогут сканировать большие скопления людей и выявлять вооруженных лиц, пишет The Daily Telegraph. Разработкой прибора занимается Центр прикладной науки и технологий (CAST).

Специалисты намерены добиться того, чтобы, сканируя большое количество людей, можно было находить оружие и взрывчатку менее чем за десять секунд. Отмечается, что детектор сможет улавливать опасные предметы на расстоянии до десяти метров.

Таким образом полиция надеется улучшить безопасность, например, в аэропортах или на спортивных стадионах. С новыми технологиями не будет необходимости останавливать людей и проверять их вручную. Стражи порядка смогут как носить радары с собой, так и закреплять их в служебном автомобиле.

Тестирование прибора начнется в феврале, а продолжатся в июле и сентябре. Сколько денег властям придется потратить на этот проект, пока неизвестно. Однако аналогичные исследования в США продемонстрировали, что стоимость аппаратов оказалась невысокой.

nbsp;RIN 2000-