Российская Информационная Сеть
26 декабря, 16:53

На пьяного врача завели дело из-за смерти ребенка

На пьяного врача завели дело из-за смерти ребенка В Ярославской области в отношении врача возбудили дело о причинении смерти по неосторожности трехлетнему мальчику. Об этом 26 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 24 ноября дежурный врач Борисоглебской районной больницы находился в больнице в состоянии алкогольного опьянения. В учреждение привезли мальчика, который за десять часов до этого стал плохо себя чувствовать.

Врач не вызвал для осмотра педиатра и неверно поставил диагноз (он решил, что ребенок страдает геморрогическим васкулитом, хотя на самом деле у него был эндотоксический шок и сепсис). Ребенка решили перевезти в одну из больниц Ярославля. По информации газеты "Комсомольская правда", для перевозки использовалась машина без медицинского оборудования. Дежурный врач, сопровождая ребенка, не предпринимал реанимационных мероприятий, а лишь бил его по щекам. В результате по пути мальчик скончался.

За несколько дней до инцидента в Борисоглебской больнице произошел другой скандал - там решили закрыть родильное отделение в связи с программой централизации медпомощи. Узнав об этом, несколько беременных женщин (в основном многодетные матери) захватили помещение и устроили акцию протеста: они заявили, что не хотят ездить рожать в Ярославль на необорудованных машинах. Женщины подчеркивали, что сами собирали деньги на ремонт родильного отделения. По их словам, там работают опытные специалисты и за 15 лет не было ни одного смертельного случая.

25 декабря на встречу с жителями Борисоглебска приехал глава областного департамента здравоохранения Сергей Вундервальд. По итогам встречи он заявил: "1 января на ваше родильное отделение повесим замок, и больше никаких родов там не будет. Лицензию на акушерскую деятельность вы не получите и по закону не сможете работать. А без лицензии - это уголовная статья".

Перед отъездом Вундервальда журналисты успели задать ему вопрос о смерти трехлетнего мальчика. Чиновник ответил: "Следователи во всем разберутся. Виновные будут наказаны".

nbsp;RIN 2000-