Российская Информационная Сеть
27 декабря, 11:00

На жителя Марокко упал ледяной метеорит (видео)

На жителя Марокко упал ледяной метеорит (видео) Привет из космоса, правда, чуть не стоивший ему жизни, получили фермер из Марокко. Практически на голову мужчине средь бела дня свалился кусок льда весом в 25 килограммов. И это притом что на улице в это время было плюс 20.

Ударившись о землю, огромная градина оставила полуметровую воронку. Мужчина собрал осколки и положил их в холодильник, чтобы продемонстрировать ученым. Те констатировали - это не что иное, как ледяной метеорит. Подобные небесные тела долетают до земли крайне редко. Исследователям известно не больше пять таких случаев, сообщает "Первый канал".

Эксперт доктор Абдул Рахман Саид Абхи отрицает возможность внеземного происхождения объекта и предлагает взамен версию о его формировании в атмосфере нашей планеты. Называемые "мегакриометеориты", такие объекты могут быть довольно крупными и падать даже тогда, когда небо выглядит совершенно чистым, отметил доктор Рахман.

Дело в том, что иногда слой облаков бывает настолько тонким или прозрачным, что облака и не видно, а дождь или град все равно могут идти и кажется, что осадки выпадают прямо из ясного неба. Так что, данный "метеорит", возможно, представляет просто большую "мегаградину".

Напомним, в апреле жители американских штатов Калифорния и Невада наблюдали падение яркого метеорита. В полицию начали поступать многочисленные звонки обеспокоенных граждан. "Меня сбило с ног, и весь дом дрожал. А звук был такой, как будто все происходило в соседнем доме", - рассказал один из звонивших.

"Судя по сообщениям, это был очень яркий метеорит. Такое происходит постоянно, но днем они, как правило, незаметны", - заявил представитель Американского общества изучения метеоритов Роберт Лансфорд. Метеорит был виден на территории двух штатов, но астрономы предполагают, что по размеру он был "чуть больше стиральной машинки". Никаких данных о жертвах и разрушениях в указанных штатах не поступало. Не было сообщений и о землетрясениях.

nbsp;RIN 2000-