Российская Информационная Сеть
27 декабря, 16:40

Путин: нельзя подменять новыми целями то, с чем мы шли на выборы

Путин: нельзя подменять новыми целями то, с чем мы шли на выборы Российское правительство в процессе
своей работы
может выдвигать новые задачи и цели, но они не должны подменять собой те задачи, которые были поставлены президентом, заявил в четверг глава государства Владимир Путин.

"Не может быть так, что правительство работает само по
себе, а обещания, данные стране (президентом) - сами по себе", - сказал Путин в ходе традиционной встречи с членами правительства в канун Нового года.

Он подчеркнул, что "люди в свое время голосовали не только за конкретного кандидата - имею в виду президента, но и голосовали за программы
, которые мы вместе с вами разрабатывали"."Это не означает, что у правительства в ходе работы не может появляться своих идей, своих собственных представлений о развитии той или иной сферы. Правительство по Конституции - высший орган исполнительной власти со всеми вытекающими последствиями, но одно не должно подменять другое", - сказал президент, передает "Интерфакс".

Как заявил Путин, "ни в коем случае мы не должны подменять новыми задачами и целями то, с чем мы шли на выборы".

"Это принципиальный вопрос, потому что через некоторое время нам всем вместе нужно будет отчитываться перед людьми за то, что мы сделали или не сделали, и объяснить - почему", - отметил глава государства.

Путин также отметил, что начальный этап работы правительства закончен.

"Первый этап становления любой сложной системы
, а правительство, безусловно, таковой является, он успешно пройден, создана работоспособная деловая команда, высокопрофессиональная", - заявил Путин, который в четверг приехал на последнее в 2012 году заседание кабинета министров.

По словам президента, прежде всего, это заслуга председателя правительства.

"Очень рассчитываю на то, что все с осознанием того, что начальный этап закончен, в полную силу развернут все свои возможности - интеллектуальные, организационные, административные, и без дальнейшей раскачки приступят к совместной работе по реализации тех задач, которые перед нами стоят", - сказал Путин.

nbsp;RIN 2000-