Российская Информационная Сеть
28 декабря, 10:05

Застрелена вдова известного наркобарона

Застрелена вдова известного наркобарона Колумбийская полиция подтвердила факт гибели вдовы известного наркобарона, экс-главаря картеля "Норте-дель-Валье" Ивана Урдинолы - Лорены Энао. Женщину расстреляли средь бела дня.

По данным полиции, вдова наркобарона подъехала на автомобиле к дому в городе Армения в центре страны вместе с водителем и 12-летней девочкой. Когда они выходили из машины, рядом появился мотоцикл с двумя людьми, передает РИА Новости.

Злоумышленники обстреляли их из огнестрельного оружия. Все трое были ранены и доставлены в госпиталь, где позднее от полученных ран скончались Энао и ее водитель, жизнь девочки находится вне опасности.

Полиции удалось задержать наемных убийц на бензозаправочной станции в трех километрах от места преступления. Сейчас их допрашивают. Выясняются все обстоятельства происшедшего.

Урдинола умер в 2002 году в тюрьме от инфаркта, вызванного пищевым отравлением. Брат Энао, также один из лидеров "Норте-дель-Валье" ("Северная долина"), убит в 1998 году тоже в тюрьме.

"Норте-дель-Валье" - один из самых крупных поставщиков наркотиков на мировой рынок. Связанный с колумбийскими террористическими группировками, он отличается особой жестокостью - по данным ФБР, в 2003-2004 годах жертвами внутренних "разборок" стали около тысячи членов этого преступного клана. Возглавлявший его до ареста в 2007 году Диего Монтойя, известный как "Дон Диего", входил в десятку самых опасных международных преступников, разыскиваемых спецслужбами США. По официальной оценке, с 1990 по 2004 годы картель поставил на территорию США около 500 тонн кокаина на сумму свыше десяти миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-