Российская Информационная Сеть
28 декабря, 10:53

США закрыли посольство в Африке

США закрыли посольство в Африке США закрыли свое посольство в столице Центральноафриканской Республике (ЦАР) городе Банги и эвакуировали работников дипмиссии. Такое решение американские власти объясняют мерами безопасности: на севере страны проходят восстания, повстанцы уже захватили несколько городов.

"Посольство США в Банги временно приостановило свою деятельность 28 декабря из-за ситуации с безопасностью в ЦАР. Посол, его дипломатическая команда и граждане США покинули сегодня Банги", - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Патрик Вентрелла.

Он призвал все стороны конфликта в ЦАР принять участие в диалоге при поддержке Экономического сообщества государств Центральной Африки. Это должно помочь разработать соглашение, которое даст стране "новое представление о мире и безопасности".

Повстанцы, которые хотят свергнуть нынешнего президента Франсуа Бозизе, за последние недели захватили несколько городов на севере республики. По некоторым данным, они движутся к столице.

Хотя 27 декабря мятежники заверили, что не намерены продолжать наступление, по данным представителя генсека ООН Мартина Несирке, эта информация не соответствует действительности, передает ИТАР-ТАСС. "Противоречивые заявления и продолжающееся военное наступление говорят о том, что у них может быть намерение взять Банги", - отметил Несирке.

Ранее 26 декабря несколько сотен протестующих забросали камнями здания посольства Франции и представительства авиакомпании Air France в столице ЦАР. Таким образом сторонники Бозизе выразили возмущение "пассивностью бывшей метрополии" в ситуации поднятого оппозиционным альянсом "Селека" мятежа.

По данным BBC, Франция не стала закрывать свое посольство, хотя и отправила в ЦАР дополнительные войска для его охраны. Также европейская страна пообещала защищать "интересы граждан республики". Вместе с тем ООН эвакуировала из африканской республики своих второстепенных сотрудников.

nbsp;RIN 2000-