Российская Информационная Сеть
28 декабря, 12:11

В Москве открылась станция метро "Пятницкое шоссе"

В Москве открылась станция метро "Пятницкое шоссе" В московском районе Митино 27 декабря открылась станция метро "Пятницкое шоссе", сообщает РИА Новости. В церемонии открытия станции принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

188-я станция Московского метрополитена станет новой конечной на северо-западе Арбатско-Покровской линии. Выходы из нее находятся на Муравинской улице, а также на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе. Предполагается, что с началом работы "Пятницого шоссе" уменьшится нагрузка на станцию "Тушино", куда ранее направлялись транспортные потоки из Подмосковья и Зеленограда.

В пресс-службе Московского метрополитена подчеркнули, что один из вестибюлей станции оборудован лифтом для инвалидов. Возле него также запланировано строительство перехватывающего паркинга.

Как сообщается на сайте метрополитена,в строительстве, продолжавшемся с июля 2011 года, участвовали 1,7 тысячи человек. В оформлении станции используется контраст облицовки из белого и черного мрамора.

"Пятницкое шоссе" - третья станция Московского метрополитена, открытая в 2012 году, и вторая за последнюю неделю: 24 декабря новая станция "Алма-Атинская" открылась на Замоскворецкой линии, 30 августа - станция "Новокосино" на Калининской линии. В общей сложности за год было построено 8,5 километра новых линий.

В 2013 году предполагается резко увеличить строительство столичного метрополитена: ожидается, что в течение года будет проложено четырнадцать километров линий, начнут действовать семь станций метро, а также несколько вестибюлей старых станций. Одновременно с этим планируется и увеличение комфорта поездов. Так, в декабре СМИ сообщили о планах обеспечить беспроводным интернетом все вагоны метро. На данный момент подключиться к бесплатной сети Wi-Fi можно только на Кольцевой линии.

27 декабря также открываются две новые станции Петербургского метрополитена. Обе станции, "Бухарестская" и "Международная", расположены в Фрунзенском районе города и относятся к 5 линии метрополитена. Работы на этом участке были заморожены в 1990-х годах из-за отсутствия финансирования и возобновились в 2005 году.

nbsp;RIN 2000-