Российская Информационная Сеть
28 декабря, 12:24

Грузия отправила мандарины в Россию

Грузия отправила мандарины в Россию Грузия возобновила экспорт цитрусовых в Россию после эмбарго, объявленного в 2006 году. Несколько контейнеров отправят через границу Грузии и Россию на КПП "Казбеги - Верхний Ларс".

О массовом возобновлении экспорта объявил министр сельского хозяйства Аджарской автономии Заур Путкарадзе. Несколько дней назад в Россию через Украину и Белоруссию уже ушла пробная фура.

Новая партия - мандарины и лимоны из Аджарии - были загружены в селе Чаисубани. За ними прибыли машины из России. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 24 декабря на пресс-конференции выразил уверенность, что скоро грузинская экспортная продукция начнет интенсивно возвращаться на рынок России.

"Думаю, уже до конца этого года первая партия наших цитрусов будет поставлена в Россию", - заявил тогда премьер. Первая пробная партия была прибыл в Россию транзитом через территорию Белоруссии. По выражению Иванишвили, республика отправила эту партию "на свой страх и риск", передает ИА "Росбалт". "Посмотрим, что и как будет с ними", - сказал премьер, давая понять, что пропуск груза через границу будет воспринят в Тбилиси как позитивный сигнал из Москвы.

Между тем, на прошлой неделе первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что допуск сельхозпродукции и вина из Грузии на российский рынок в политическом плане решен. Теперь осталось выполнить только технические процедуры, пишет газета "Взгляд".

Напомним, поставки в Россию вина и минеральной воды, а также другой сельскохозяйственной продукции из Грузии были прекращены в 2006 году на фоне обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной, по которой Россия отказалась от грузинской сельхозпродукции, были претензии к ее качеству.

nbsp;RIN 2000-