Российская Информационная Сеть
28 декабря, 12:30

Суд оправдал замначальника СИЗО по делу Магнитского

Суд оправдал замначальника СИЗО по делу Магнитского Тверской районный суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову, обвиняемому в халатности, приведшей к смерти Сергея Магнитского. Об этом 28 декабря сообщается в текстовой трансляции РАПСИ.

Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Судья признал, что Кратов имеет право добиваться реабилитации за неправомерное преследование.

Суд пришел к выводу, что Кратов действовал в соответствии с должностной инструкцией - в частности, организовал госпитализацию заключенного, когда ему стало плохо. Кратов принял все меры для лечения выявленных болезней, смерть наступила от других заболеваний. Тюремный хирург предлагал Магнитскому операцию, но тот отказался, заявив, что желает оперироваться на свободе.

24 декабря оправдать Кратова попросил прокурор. Он заявил, что в ходе разбирательства не выявил связи между действиями замначальника СИЗО и смертью Магнитского. По мнению прокурора, виновницей смерти Магнитского теоретически можно считать врача "Бутырки" Ларису Литвинову. Ее дело весной 2012 года закрыли из-за истечения срока давности по статье "причинение смерти по неосторожности" (эта причина закрытия считается нереабилитирующей, то есть не доказывает невиновность обвиняемой).

Юрисконсульт Магнитский обвинялся в разработке схемы уклонения от налогов для инвестфонда Hermitage Capital. Он некоторое время содержался в больнице "Матросской тишины" (лучшей среди тюремных больниц Москвы), а осенью 2009 года был выписан и переведен в "Бутырку". Через две недели после выписки ему стало плохо. Заключенного снова привезли в "Матросскую тишину", но спасти его врачи не смогли.

nbsp;RIN 2000-