Российская Информационная Сеть
28 декабря, 14:39

Редкий козел Сидр обзавелся невестами

Редкий козел Сидр обзавелся невестами Занесенный в Красную книгу винторогий козел (мархур) Сидр, который живет в нижегородском зоопарке, Новый год проведет с двумя невестами - Крошкой и Кузиной. Козел прожил в одиночестве около полутора лет, после того как его подруга погибла от угощений посетителей.

Четырехлетний Сидор живет в зоопарке Нижнего Новгорода "Лимпопо" уже два года. В ноябре 2010 года он переехал сюда из пермского зоопарка. Тогда же в "Лимпопо" из Новосибирска привезли для него молодая винторогая козочка.

Планировалось, что животные создадут пару и обзаведутся потомством, но весной 2011 года самка мархура погибла. Посетители зоопарка закормили ее непредназначенной для животного едой. В зоопарке жалуются, что многие посетители, несмотря на все запреты, приносили пищу и кормили животных батоны хлеба, нечищеные овощи, экзотические фрукты.

"Люди думают, что делают хорошее дело - приносят лакомства, но они не видят, как потом животные страдают от расстройства пищеварительной системы после таких угощений. Такая "доброта" может обернуться болезнью или даже гибелью животного", - рассказал "Вестям.Ru" директор зоопарка Владимир Герасичкин.

После смерти подруги винторогий козел Сидор около полутора лет прожил в своем вольере один. "Но новый 2013 год он встретит в компании двух винторогих козочек, приехавших в Нижний Новгород из Калининградского зоопарка. Старшей козочке по кличке Крошка 1,5 года, младшей - Кузине - шесть месяцев", - сообщает пресс-служба зоопарка "Лимпопо".

Крошка и Кузина прибыли к Сидору из Калининграда. Встреча винторогого козла с "невестами" состоялась в четверг, 27 декабря, передает "Интерфакс". При первой встрече с ними козел Сидор дал своим новым подругам осмотреться, познакомил с соседями - верблюдами и муфлонами, а затем показал свое жилище.

Винторогие козлы - редкие животные, занесенные в Международную Красную книгу. Охота на них повсеместно запрещена. Питаются животные травянистой растительностью, листьями и побегами кустарников. Привычная для них среда обитания - крутые склоны ущелий, скалы и обрывы на высоте от 500 до 3,5 тысяч метров в горах Северо-Западной Индии, Восточного Пакистана и Афганистана. Это вид является родоначальником некоторых пород домашних коз.

nbsp;RIN 2000-