Российская Информационная Сеть
28 декабря, 15:26

Донцова обогнала Акунина

Донцова обогнала Акунина Традиционный рейтинг российской элиты был опубликован ВЦИОМом. Первенство, как и в прошлые годы, осталось за Владимиром Путиным. Однако в 2012 году президент страны набрал дополнительные пункты популярности. Прорывом года стало появление в рейтинге нового министра обороны Сергея Шойгу.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ежегодно проводит опросы, чтобы узнать, кого жители страны причисляют к современной российской элите. Критерием элитарности являются наибольшие заслуги перед Россией.

В рейтинг могут попасть фактически все публичные деятели - от политиков, чиновников, бизнесменов и священнослужителей до артистов, спортсменов, писателей и журналистов. Всего, по мнению жителей страны, в российскую элиту входят 114 человек - это те персоны, кто набрал не менее 1% голосов опрошенных.

В 2012 году рейтинг элитарности Владимира Путина составил 64% против 58% в прошлом году. Второе место сохранил председатель правительства Дмитрий Медведев с 41%.

Сергей Шойгу разом преодолел практически все ступени рейтинга, заняв третье место с 30%. В целом, на протяжении последних лет рейтинг элитарности министра колебался в районе 11-15%, но в прошлом году Шойгу исчез из поля внимания экспертов, получив всего 2%. 2012 год стал для него прорывным: в мае Сергей Шойгу был назначен губернатором Московской области, а в ноябре - министром обороны страны.

Первая десятка, как отмечает ВЦИОМ, не претерпела особых изменений. В нее традиционно вошли Алла Пугачева (18%), Владимир Жириновский (15%), Филипп Киркоров (8%), Патриарх Кирилл (8%), Сергей Лавров (7%) и др. Успешную карьеру в рейтинге, обусловленную политической активностью в этом году, сделал бизнесмен Михаил Прохоров. Он появился в рейтинге всего два года назад, набрав тогда всего 3% элитарности. Зато в этом году Прохорова причислило к элите гораздо большее количество человек - 16% опрошенных. Существенно вырос рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова, еще два года назад получившего 3% голосов, а в 2012 набравшего 11% элитарности.

Писатели Борис Акунин и Дарья Донцова поменялись местами в рейтинге. В прошлом году Акунин обгонял Донцову с 2% против 1% Донцовой. В этом году все наоборот: Донцова набрала 2%, Акунин - 1%. Возможно, падение рейтинга Бориса Акунина связано с его активной оппозиционной деятельностью в этом году. Читатели оказались не готовы к тому, что Акунин переориентировался на политику, используя свое имя (вернее, писательский псевдоним) для популяризации протеста. Кроме того, впервые за последние шесть лет в рейтинге элитарности появился писатель Михаил Веллер с 1%. Также в список российской элиты вошли певцы Николай Басков, София Ротару, Игорь Крутой, Григорий Лепс, Валерия, Дима Билан, Лев Лещенко и др.

nbsp;RIN 2000-