Российская Информационная Сеть
28 декабря, 16:19

Путин рекомендовал разъяснить применение закона об усыновлении

Путин рекомендовал разъяснить применение закона об усыновлении Президент России рекомендовал Верховному суду разъяснить нижестоящим инстанциям порядок применения закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей.

Соответствующее положение включено в президентский указ о мерах по защите детей-сирот, который Владимир Путин подписал вместе с упомянутым законом.

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запретившего усыновление детей американцами и участие американских НКО в российской политике, вызвало в обществе масштабную дискуссию. Противники закона, в частности, утверждали, что он противоречит российским и международным правовым нормам.

Несмотря на все возражения критиков, Путин, как и ожидалось, подписал закон 28 декабря. Ранее в тот же день Совет по правам человека при президенте направил главе государства экспертное заключение. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, его коллеги хотели обратить внимание президента на внутренние противоречия закона и его несоответствие конституции.

Против принятия документа, который считается ответом российских властей на американский "закон Магнитского", выступили некоторые члены правительства - в частности, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, глава МИДа Сергей Лавров, руководитель Минфина Антон Силуанов и министр образования Дмитрия Ливанов. После подписания президентом "антимагнитский" закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

Помимо рекомендации Верховному суду, указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" включает предписания для правительства и парламента. Правительство должно будет до середины февраля разработать меры поддержки россиян-усыновителей, а до 1 марта - внести соответствующие законопроекты в Думу. Думе же рекомендовано в приоритетном порядке доработать уже имеющиеся законопроекты, касающиеся помощи сиротам.

nbsp;RIN 2000-