Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:21

Россия расследует покушения на 12 детей

Россия расследует покушения на 12 детей Следственный комитет России расследует девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 российских детей в США. Американские суды, считает официальный представитель комитета Владимир Маркин, не принимают достаточных мер по наказанию виновных в гибели усыновленных детей.

"На данный момент в Главном следственном управлении СК России возбуждено и расследуется девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье двенадцати российских детей. В соответствии с двусторонним договором о взаимной правовой помощи в компетентные органы США следствием направлены запросы о предоставлении американскими властями копий всех материалов расследования указанных преступлений и о выполнении на территории США необходимых следственных и иных процессуальных действий", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По словам Маркина, в Следственном комитете вызывают обеспокоенность случаи убийств и насилия над российскими детьми в приемных американских семьях. "При этом американские компетентные органы не принимают исчерпывающих мер по выявлению и наказанию виновных в гибели усыновленных из России детей. Удивляет то равнодушие и двойные стандарты, с которыми в Соединенных Штатах Америки годами расследуются уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении российских детей", - отметил Маркин.

Так, по его словам, уже более трех лет в США расследуется уголовное дело о совершении Майклом Гризмором в отношении своей 15-летней приемной дочери из России насильственных действий сексуального характера, сообщает РИА Новости. Причем, чтобы избежать уголовной ответственности, в американский суд представили поддельные справки о возрасте девочки, добавил официальный представитель СК. "Следственный комитет не может оставаться безучастным к преступлениям, совершаемым американскими родителями в отношении приемных детей из России. По каждому ставшему известным случаю СК России возбуждает уголовное дело", - сказал Маркин.

nbsp;RIN 2000-