Российская Информационная Сеть
29 декабря, 13:54

Франция перебросила морпехов в Африку

Франция перебросила морпехов в Африку Французские власти направили еще 150 морских пехотинцев в столицу Центроафриканской республики город Банги. В связи с продолжающимися боями между армией и повстанцами они должны обеспечить безопасность проживающих в ЦАР французов.

В Банги на регулярной основе дислоцированы 250 французских военнослужащих, миссия которых заключается в защите проживающих в ЦАР 1,2 тысячи французов. На фоне обострения конфликта в столицу были направлены 150 военнослужащих батальона морской пехоты, дислоцированного в Габоне.

Ранее президент ЦАР Франсуа Бозизо призвал власти Франции и США помочь его правительству в борьбе против повстанцев, которые подошли вплотную к столице. Однако французские власти неоднократно утверждали, что намерены защищать не интересы действующей власти, а своих сограждан.

За последний месяц боевики "Селеки", которые стремятся отстранить от власти президента ЦАР Франсуа Бозизе, взяли под контроль несколько крупных населенных пунктов, после чего они продвинулись к столице страны Банги. Cтали поступать сообщения о возобновлении близ Банги кровопролитных боев между повстанцами и правительственными войсками ЦАР. В ночь на 29 декабря появилась информация, что правительство страны и повстанцы согласились "без всяких условий и предпосылок" сесть за стол переговоров, сообщает РИА Новости.

Ранее власти США закрыли свое посольство в Банги и эвакуировали работников дипмиссии. "Посольство США в Банги временно приостановило свою деятельность 28 декабря из-за ситуации с безопасностью в ЦАР. Посол, его дипломатическая команда и граждане США покинули сегодня Банги", - заявил исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Патрик Вентрелла.

Как писали Дни.Ру, он призвал все стороны конфликта в ЦАР принять участие в диалоге при поддержке Экономического сообщества государств Центральной Африки. Это должно помочь разработать соглашение, которое даст стране "новое представление о мире и безопасности".

nbsp;RIN 2000-