Российская Информационная Сеть
29 декабря, 16:13

Ученые: Вкус винограда и вина зависит от микробов

Ученые: Вкус винограда и вина зависит от микробов Учеными установлено, что в одной даже винограднике может расти виноград, различный по вкусу. Выбор лучшего вина может включать скоро не только знание места розлива и года.

Разница в качестве и количестве микробов, населяющих виноград, даже в различных частях одного виноградника может значительно изменить в разных резервуарах букет вин.

Таковы результаты исследования, опубликованного Матхабатхой Сетати с группой из Стелленбошского университета в Южной Африке в PLOS ONE.

"В винной промышленности на виноградниках важны грибковые сообщества. Наличие на ягодах разновидностей микробов может способствовать ароматическим свойствам и процессу брожения получающегося вина", поясняют авторы. Ученые попробовали для исследования виноград с различных виноградных лоз 3-х коммерческих известных виноградников, из которых каждый применяет отличную систему в процессе выращивания винограда - традиционную, органическую, биодинамическую.

Ученые установили в трех случаях, что на виноградниках доминируют, как правило, одни виды дрожжей, однако там, где меньше всего обработки, было больше разновидностей дрожжей, нежели в двух оставшихся. Выяснилось также, что даже малые различия между виноградными лозами одного виноградника могут изменить существенно состав грибкового сообщества.

nbsp;RIN 2000-