Российская Информационная Сеть
29 декабря, 16:16

Роскосмос начал финансирование "Экзомарса"

Роскосмос начал финансирование "Экзомарса" Роскосмос подписал с Институтом космических исследований РАН (ИКИ РАН) договор на создание научных приборов по проекту "Экзомарс". Об этом сообщил информационному агентству РИА Новости источник в космической отрасли.

Всего с ИКИ РАН было заключено три контракта, действие которых распространяется на 2013 и часть 2014 года. Их общая сумма составляет 306 миллионов рублей. На финансирование проекта, по информации агентства, пошли средства, полученные Роскосмосом в качестве страховой компенсации за утерянный "Фобос-грунт".

Проект "Экзомарс" был инициирован Евопейским космическим агентством, впоследствии к европейцам присоединились американцы. Однако, в феврале 2012 года NASA неожиданно вышло из "Экзомарса" из-за проблем с финансированием, в результате чего европейцы обратились за помощью к Роскосмосу. Россия предложила не только предоставить ракету-носитель "Протон", но и поучаствовать в научной части миссии.

Подписание договора с ESA было намечено на ноябрь 2012 года, однако, до сих пор так и не состоялось. Роскосмос, заключив контракты на производство приборов с ИКИ РАН, начал финансирование проекта не дожидаясь формального подписания соглашения с европейцами.

В ходе миссии на Марс планируется отправить орбитальный аппарат и метеорологическую станцию.

nbsp;RIN 2000-