Российская Информационная Сеть
4 января, 10:53

Голливудских звезд обвинили в лицемерии за кампанию против оружия

Голливудских звезд обвинили в лицемерии за кампанию против оружия Интернет-пользователи обвинили в лицемерии американских знаменитостей, снявшихся в ролике за ужесточение контроля за огнестрельным оружием. Несколько роликов с критикой звездной кампании появилось на YouTube в конце декабря, однако американские СМИ обратили на них внимание только в начале января.

Кампания с участием знаменитостей под названием "Demand a Plan" ("Потребуй плана действий") была запущена в середине декабря 2012 года, после массового убийства в начальной школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте. В ролике знаменитости перечисляли самые крупные массовые расстрелы людей за последние годы и требовали принять меры, чтобы остановить насилие. "Время пришло. Наши лидеры должны предпринять действия", - заявляли, в частности, герои ролика.

На сайте кампании интернет-пользователям предлагают предъявить Конгрессу и президенту США три требования: проверять каждого покупателя огнестрельного оружия на криминальное прошлое; запретить штурмовое оружие и обоймы большой вместимости; сделать торговлю оружием федеральным преступлением и ввести реальные сроки для подставных лиц, приобретающих оружие.

В ролике снялись Бейонсе Ноулз, Аманда Пит, Риз Уизерспун, Крис Рок, Дженнифер Энистон, Уилл Феррелл, Джессика Альба, Кортни Кокс, Джулианна Мур, Зоуи Дешанель и другие голливудские звезды. За две недели ролик набрал более шести миллионов просмотров на YouTube.

Через несколько дней на YouTube начали появляться ролики, критикующие участие знаменитостей в кампании. Так, в одном из роликов вместе в каждом новом кадре появляется титр с сообщением, в каком фильме со сценами насилия снималась та или иная знаменитость. В другом ролике кадры из видео "Demand a Plan" перемежаются со сценами убийств из фильмов. К примеру, появление актера Джейми Фокса сопровождается многочисленными сценами насилия из нового фильма Квентина Тарантино "Джанго освобожденный".

Массовое убийство в школе "Сэнди Хук", когда 20-летний Адам Лэнза застрелил 20 детей и 7 взрослых, привело к возобновлению споров о необходимости запретить ношение оружия или серьезно его ограничить. Более 200 тысяч американцев подписали петицию об ограничении на доступ к оружию. Президент Барак Обама заявил о подготовке соответствующих поправок, которые должны быть внесены для рассмотрения в Конгресс в конце января.

nbsp;RIN 2000-