Российская Информационная Сеть
9 января, 09:15

На горнолыжной трассе в Коломне разбились 6 человек (видео)

На горнолыжной трассе в Коломне разбились 6 человек (видео) За последние сутки на горнолыжной трассе в подмосковной Коломне разбились шесть человек. Ушибы, ссадины и сотрясение мозга - таковы последствия экстремального спуска.

У двоих пострадавших - травмы, которые могут оставить их инвалидами на всю жизнь. Переломы позвоночника и смещения спинных дисков - вот цена за прилив адреналина.

Кого винить в своих травмах, пострадавшие не знают. Вроде бы и о жертвах опасного спуска наслышаны, и предупреждающий знак видели. На плакате написано, что трасса для катания на санках и ледянках не предназначена. Принадлежит она детской юношеской спортивной школе "Метеор" и рассчитана на опытных горнолыжников. Как объяснили в администрации школы, никакие призывы обходить горку стороной не останавливают местных жителей, а охранять склон сейчас просто некому. "Это наши горки, там мы обучаем детей горнолыжному мастерству, - рассказывает Елена Воробьева, директор "Метеора". - Для нас сезон еще не наступил, мы ждем обильных осадков, и территория свободна. Вот и лезут местные жители, несмотря на наши постоянные профилактические беседы".

Первыми в больницу угодили 30-летняя Елена Парфенова и ее трехлетняя дочка. "Я хотела ее покатать, - объясняет пострадавшая. - Однако спуск оказался жестким. Нас разбросало в стороны". В первую же минуту Елена кинулась к дочке. Девочка заходилась плачем, но никаких видимых повреждений у нее видно не было. Зато сама мама в следующую минуту едва не потеряла сознание от боли. Уже в больнице выяснилось, что у женщины - закрытый перелом грудного отдела позвоночника. А у дочки - серьезное сотрясение мозга.

Соседние палаты начали быстро заполняться любителями активного зимнего отдыха. Анна Рохлина тоже получила травму позвоночника, Анастасия Потанкина - сотрясение мозга. "Я приехала туда вместе с друзьями, - говорит Анна Рохлина. - Я с горки первая скатилась на пленке"... Друзья кинулись на помощь только через несколько минут. К тому моменту девушка уже не могла пошевелиться. Травма оказалась настолько серьезной, что операцию на позвоночнике сделали незамедлительно. Но Анне предстоит пережить еще одну.

nbsp;RIN 2000-