Российская Информационная Сеть
9 января, 09:18

На Транскаме идет тяжелая война с лавинами (видео)

На Транскаме идет тяжелая война с лавинами (видео) На Транскавказской магистрали после мощных снегопадов начали принудительно спускать лавины. Дорожная техника приступила к расчистке завалов. За двое суток на трассе выпало больше месячной нормы осадков.

Тонны снега сошли с гор на территорию воинской части - там сейчас тоже идут восстановительные работы. Из-за непогоды образовалась автомобильная пробка и на границе с Грузией.

За двое суток на Транскавказской автомагистрали выпало больше месячной нормы осадков. Высота снежного покрова достигает метровой отметки. На дорогу сошли десятки лавин. Одна из них обрушилась на территорию воинской части, расположенной у Рокского тоннеля.

Лавинных очагов на высокогорном участке Транскама около двухсот. Чтобы обезопасить проезд, горные склоны обстреливают из зенитных орудий. Тяжелая дорожная техника приступает к расчистке трассы. Бульдозеры с трудом пробивают многометровую толщу снега. Работать в таких условиях и сложно и опасно. Главное - как можно скорее освободить проезжую часть от заносов.

Из-за погодных условий парализовано движение и по Военно-Грузинской дороге. Многие российские туристы, которые отдыхали на горнолыжных курортах в Грузии, пока не могут вернуться на родину. Они ждут открытия дороги в очередях. А на Транскаме скоплений транспорта, благодаря отработанной системе оповещения, нет. Водители хорошо понимают, что все ограничения вводятся для их собственной безопасности.

Сезон лавин на Транскавказской автомагистрали только начался. Самые лавиноопасные месяцы в году - февраль и март. Долгосрочных прогнозов погоды в горах никто не дает, поэтому новые снегопады могут обрушиться на дорогу в любую минуту.

nbsp;RIN 2000-