Российская Информационная Сеть
9 января, 11:37

Патриарх: Церковь готова взять под свою опеку детдом

Патриарх: Церковь готова взять под свою опеку детдом Он сетует, что нередко Церковь слышит ответ: "Детей попам не отдадим" . Русская церковь готова расширять практику помощи сиротам и детям-инвалидам, но не всегда встречает содействие в этом вопросе, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы готовы работать с детьми-инвалидами, и мы были бы готовы взять государственный сиротский дом, детский дом для инвалидов под свой покров и приложить все силы к тому, чтобы воспитывать в таком доме детей. Полагаю, что это перспективное направление работы Русской православной церкви", - сказал патриарх в беседе с журналистами после посещения роддома N3 в Москве.

По его словам, сегодня Церковь содержит 90 детдомов, в которых проживает 1,5 тыс. детей, примерно 50 центров защиты материнства и приютов для женщин.

"Однако было бы еще больше, если бы мы могли получать детей-сирот для наших детских домов. К сожалению, нередко мы слышим страшный ответ: "Детей попам не отдадим". Вот внутренняя установка людей, которые всячески препятствуют тому, чтобы детей воспитывали в церковных детских домах, в том числе при монастырях", - заявил предстоятель.

Как отметил он, нередко полиция, найдя замерзающего младенца на помойке, везет его в церковный приют, "и эти девочки и мальчики, спасенные от неминуемой гибели, возрастают в церковных детских домах". "И я хочу сказать, что горько нам бывает слышать отказ, когда мы просим передать детей на воспитание в церковные детские дома", - сказал патриарх Кирилл.

Он также выразил мнение, что число детдомов будет сокращаться в России, потому что увеличивается процент усыновления.

"Сейчас это уже значительные цифры. Радует, что количество усыновленных детей россиянами многократно превышает количество усыновленных детей иностранцами. Думаю, эти цифры будут расти", - отметил патриарх.

Он указал на то, что количество усыновленных детей-инвалидов намного меньше, чем количество усыновленных здоровых детей, и в решении именно этой проблемы существует ниша для церковной деятельности.

nbsp;RIN 2000-