Российская Информационная Сеть
9 января, 12:43

Морозы не отпустят Москву до конца недели

Морозы не отпустят Москву до конца недели В Москве первая после новогодних праздников рабочая неделя ожидается морозной. Дневная температура будет составлять до десяти градусов мороза.

Похолодание, которое началось в последний день праздников, продержится до конца рабочей недели. В четверг, 10 января, ночью ожидается до 12-14 градусов мороза, а днем - до минус восьми-десяти градусов ниже нуля. В этот день будет облачно, прогнозируется небольшой снег. Ожидается южный, юго-восточный ветер скоростью три-восемь метров в секунду. Атмосферное давление понизится, приблизившись к нормальным значениям.

В пятницу, 11 января, в Москве усилится снег, а скорость ветра достигнет пяти-десяти метров в секунду. В выходные погода мало изменится: днем термометры будут показывать также минус восемь-десять градусов, снег ослабеет, а атмосферное давление поднимется до 748-750 миллиметров ртутного столба, сообщает РИА Новости.

Тем временем в Свердловской области также прогнозируется усиление мороза. По данным синоптиков, 9 января в области будет умеренный снег, температура воздуха днем составит минус 11-16 градусов, в горах и низинах - до 23 градусов мороза. В последующие дни, с 10 по 12 января, мороз в регионе усилится ночью до минус 20-25 градусов, на севере Свердловской области до 30 градусов мороза. Днем потеплеет до минус 15-20 градусов.

В то же время в южных и центральных районах Хабаровского края с 9 по 12 января установятся сильные морозы, в связи с этим спасатели предупреждают о возможных чрезвычайных ситуациях.

По данным пресс-службы главка МЧС по Хабаровскому краю, похолодание на семь градусов и ниже средних многолетних значений ожидается в районе имени Лазо, Бикинском, Вяземском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Солнечном, Советско-Гаванском, Ванинском районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Днем температуры опустятся до минус 25-32 градусов, ночью - от минус 38-45 градусов.

Как передает "Интерфакс", спасатели прогнозируют происшествия, обусловленные нарушениями в работе объектов энергоснабжения, теплоснабжения, транспорта, ограничениями в работе авиации. Жителей края просят воздержаться без крайней необходимости от поездок на природу.

nbsp;RIN 2000-