Российская Информационная Сеть
9 января, 13:36

Замминистра образования Адыгеи приговорили за махинации с ЕГЭ

Замминистра образования Адыгеи приговорили за махинации с ЕГЭ В Адыгее вынесен приговор заместителю республиканского министра образования и науки Марьят Алиевой, признанной виновной в махинациях со сдачей ЕГЭ. Об этом 9 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Алиеву признали виновной в превышении полномочий. Единственное наказание, к которому она приговорена, - двухгодичный запрет на занятие государственных и муниципальных должностей в системе образования, связанных с организационно-распорядительными функциями.

Согласно 45-й статье УК РФ, "штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний".

Установлено, что в апреле и мае 2011 года Алиева передавала подчиненным списки выпускников, которым было необходимо получить высокий балл за ЕГЭ. В то же время она заранее передавала копии экзаменационных билетов людям, представлявшим интересы этих школьников.

Следствие пришло к выводу, что Алиева действовала не за деньги, а из личных интересов. Однако чем именно объяснялась ее заинтересованность, не уточнялось.

Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено летом 2011 года, Алиева еще в декабре 2012 года упоминалась в СМИ как действующий замминистра.

nbsp;RIN 2000-