Российская Информационная Сеть
9 января, 13:49

Россияне выиграли четвертый этап "Дакара"

Россияне выиграли четвертый этап "Дакара" Два экипажа российской команды "КАМАЗ-Мастер" заняли первое и второе места на четвертом этапе ралли-марафона "Дакар" победил Айрат Мардеев, вторым финишировал Андрей Каргинов. Этот триумф позволил россиянам вплотную приблизиться к лидерам.

Четвертый этап "Наска - Арекипа" имел общую протяженность 717 километров, а длина спецучастка - 429 километров. Первым на нем стал Айрат Мардеев, показавший результат четыре часа четыре минуты 59 секунд. С отставанием в три минуты 33 секунды к финишу пришел экипаж Андрея Каргинова. Трио Эдуарда Николаева стало четвертым, а бригада Ильгизара Мардеева замкнула первую десятку.

По словам пресс-атташе "КАМАЗ-Мастер" Эрика Хайруллина, который передает с места событий из Южной Америки, для нашей команды путь от города Наска до Ариекипи можно назвать счастливым. "В прошлом году в Ариекипе, которая считается южной столицей Перу, свою первую победу на этапах "Дакара" одержал Андрей Каргинов. И вот история повторяется - на этом же участке такого же результата добился Айрат Мардеев. Здешние совершенно дикие и безжизненные места с марсианскими пейзажами во второй раз приносят удачу молодым камазовским пилотам. Истина - чем тяжелее условия гонки, тем лучше для "КАМАЗ-Мастера" - получает здесь лишнее подтверждение", - передает слова Харуллина "Российская газета".

В генеральной классификации грузовиков по итогам четырех этапов лидером является чех Алеш Лопраис на "Татре". Всего 56 секунд уступает ему голландец Жерар де Рой, идущий вторым. Эдуард Николаев переместился на третье место, уступая лидеру семь минут восемь секунд. С отставанием в 18 минут четвертым идет Айрат Мардеев, экипаж Андрея Каргинова проигрывает один час 22 минуты 21 секунду и располагается на седьмом месте. Боевая техничка Ильгизара Мардеева занимает 16 место с отставанием от лидера в два часа 29 минут 54 секунды.

Многократный триумфатор "Дакара" Владимир Чагин, который ныне занимает пост руководителя команды "КАМАЗ-Мастер", остался доволен показанными результатами россиян на первых четырех этапах ралли-марафона. "Я очень доволен последними результатами. Думаю, что немного успокоили и порадовали наших болельщиков. Молодые пилоты почувствовали, что могут наравне конкурировать со своими соперниками. Нам надо и дальше показывать такую же уверенную и быструю езду", - рассказал Чагин.

Протяженность 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" составляет более восемь тысяч километров и состоит из 14 этапов. Маршрут проходит по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. Финиш состоится 20 января в чилийской столице Сантьяго.

nbsp;RIN 2000-