Российская Информационная Сеть
9 января, 14:29

Ливия перестала быть "великой джамахирией" (видео)

Ливия перестала быть "великой джамахирией" (видео) Ливийские власти приняли решение об изменении официального названия страны.

Страна была названа Великой социалистической народной ливийской арабской джамахирией в 1986 году ее бывшим лидером Муамаром Каддафи. Сейчас Ливийский национальный конгресс единогласно принял законопроект об отказе от названия "великая джамахирия". Новое название - Государство Ливия. Однако оно является временным и будет заменено после принятия новой конституции страны. По словам законодателей, решение об изменении названия было принято в ответ на требования граждан и общественных организаций, сообщает "Интерфакс".

Вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года Муамара Каддафи и повстанцами Национального переходного совета начался в феврале 2011 года. В октябре того же года полковник Каддафи был взят в плен и убит.

Спустя более чем год после падения режима Каддафи власти, пришедшие ему на смену, продолжают испытывать проблемы с наведением порядка в Ливии. Новые руководители до сих пор не смогли поставить под контроль вооруженные и враждующие между собой группировки ополченцев, помогавшие свергнуть Каддафи, а также удовлетворить потребности населения, а ситуация с безопасностью в стране продолжает оставаться шаткой.

nbsp;RIN 2000-