Российская Информационная Сеть
9 января, 16:33

Петербургские нацболы обжаловали приговор за участие в НБП

Петербургские нацболы обжаловали приговор за участие в НБП Петербургские активисты, приговоренные к штрафам за участие в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии, обжаловали решение суда, сообщает "Интерфакс".

Выборгский районный суд вынес приговор 28 декабря 2012 года. В соответствии с решением суда, семеро фигурантов дела были приговорены к штрафам от 150 до 200 тысяч рублей. От исполнения наказания все активисты освобождены за истечением срока давности, однако судимость может остаться.

Оппозиционеры обвинялись в том, что после того, как НБП была признана экстремистской, они продолжили устраивать заседания и участвовать в акциях как активисты запрещенной партии. Активисты настаивали, что все собрания проводились в рамках деятельности "Другой России". Эту партию Эдуард Лимонов, который возглавлял НБП, создал после запрета организации.

Изначально в деле фигурировали 13 человек. Однако постепенно количество фигурантов уменьшилось: один сбежал в Финляндию, а дела в отношении еще пятерых были прекращены за истечением срока давности.

В основном, активисты обвинялись по части 2 статьи 282.2 ("Участие в деятельности экстремистской организации"). Троих активистов обвиняли в организации деятельности запрещенной организации, в том числе Андрея Дмитриева, который ранее руководил отделением НБП, а сейчас возглавляет филиал "Другой России".

В ходе рассмотрения дела из него исключили все эпизоды (как правило, собрания и акции), которые произошли после июля 2010 года. Тогда прошел учредительный съезд "Другой России".

nbsp;RIN 2000-