Российская Информационная Сеть
9 января, 16:40

Россия требует от Нигерии освобождения моряков (видео)

Россия требует от Нигерии освобождения моряков (видео) В российском МИД рассчитывают на выполнение властями Нигерии своих обещаний и безусловное освобождение российских моряков, задержанных 19 октября в порту Лагоса. Об этом говорится сообщении, размещенном на сайте дипведомства.

Как отмечают на Смоленской площади, МИД РФ будет и далее настойчиво добиваться скорейшего возвращения соотечественников на родину.

"7 января российские моряки были переданы представителями регионального командования ВМФ Нигерии в распоряжение местной полиции для завершения следственных мероприятий и организации под надуманными предлогами судебного разбирательства", - заявили в МИД РФ.

Кроме того, в министерстве отметили, что в настоящее время россияне допрашиваются в присутствии консульских сотрудников посольства России. При этом судебного решения об их аресте не вынесено, какие-либо официальные обвинения не предъявлены. Условия содержания российских моряков остаются в целом удовлетворительными, обращение с ними - корректным.

Нигерийская сторона объясняет происходящее "соображениями национальной безопасности" - необходимостью завершить расследование обстоятельств захода судна в нигерийские территориальные воды и факта нахождения на его борту некоторого количества якобы незадекларированного стрелкового оружия и боеприпасов. Звучат заверения, что после дачи необходимых показаний и выполнения "юридических формальностей" российские моряки смогут беспрепятственно покинуть Нигерию, отмечает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-