Российская Информационная Сеть
9 января, 16:47

В деле о ДТП на Ленинском нашли нарушения

В деле о ДТП на Ленинском нашли нарушения Дело о громком ДТП на Ленинском проспекте, произошедшем в 2010 году, по ходатайству обвинения и защиты возвращено в прокуратуру. Такое решение принял Гагаринский суд Москвы.

С ходатайством выступил прокурор. По его словам, постановление о направлении дела в суд было вынесено с нарушениями процессуального законодательства. Ранее, во время предварительных слушаний, защита семьи погибшей в аварии Ольги Александриной, которая проходила обвиняемой по данному делу, также просила суд вернуть дело в прокуратуру, но судья отказала им, сообщают "Вести.Ru".

Ходатайство адвоката Александриной Игоря Трунова было связано с тем, что прокуратура вынесла постановление о направлении уголовного дела в суд. Адвокат в документе указывает, что "такого процессуального документа, как постановление о направлении уголовного дела в суд, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает".

Также Трунов считает, что после окончания предварительного следствия представителю обвиняемой должна быть вручена копия обвинительного заключения, а не постановление о направлении дела в суд. В этой связи он просит прокурора "вручить представителю обвиняемой Александриной и защитнику - адвокату Трунову - соответствующий процессуальный документ, а именно копию обвинительного заключения с приложениями", как того требует законодательство. Ранее прокуратура отказала адвокату в повторном рассмотрении данного дела, передает РИА Новости.

Напомним, авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, последней было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Ранее было завершено повторное расследование данного дела и прокуратура утвердила принятое следствием решение по обвинению участницы ДТП. Дело было прекращено в связи со смертью Александриной. Но защита женщины с этим не согласилась, ее родственники обратились в суд с просьбой возобновить дело. В октябре 2010 года Тверской суд столицы признал прекращение дела законным и отказал в его возобновлении.

Тогда родственники Александриной обратились в Конституционный суд, он вынес постановление о пересмотре дела. Суд решил, что, если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, правоохранительные органы должны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.

nbsp;RIN 2000-