Российская Информационная Сеть
9 января, 16:52

Минюст зарегистрировал партию "Родина"

Минюст зарегистрировал партию "Родина" Всероссийские политические партии "Родина" и "Союз труда", а также "Российская партия народного управления" прошли регистрацию в Министерстве юстиции России.

Ранее о регистрации "Родины" в Минюсте сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "Конец света все же случился: сегодня (21 декабря) Минюст зарегистрировал партию Родина", - написал он на своей странице в Twitter. До этого партия "Родина" и Российская партия пенсионеров расторгли соглашение со "Справедливой Россией", которое было заключено в 2006 году.

"Мы считаем на сегодняшний день невозможным продолжать сотрудничество с партией "Справедливая Россия" в связи с тем, что нарушались пункты договора", - сказал на пресс-конференции председатель партии "Родина" Алексей Журавлев. При этом он вместе с главой Партии пенсионеров Игорем Зотовым разорвал документ на пресс-конференции в присутствии журналистов. "Мы рвем с партией "Справедливая Россия" в прямом и переносном смысле и разрываем соглашение", - заявил Зотов.

Как писали Дни.Ру, в свою очередь Журавлев сообщил, что партия "Родина" и Российская партия пенсионеров подписали соглашение о прекращении обязательств, данных в соглашении об объединении. "Мы призываем всех наших сторонников официально покинуть "Справедливую Россию". Один из экземпляров соглашения (о прекращении обязательств) будет направлен в приемную Сергея Миронова", - сказал Журавлев.

Съезд по воссозданию "Родины", на котором избирались руководящие, контрольно-ревизионные органы, принимались уставы и программные документы партии, прошел в Москве в сентябре 2012 года. На съезде в ходе тайного голосования Журавлева, который был одним из инициаторов воссоздания партии, избрали единогласно - все 132 делегата поддержали его кандидатуру, передает РИА Новости.

Партия "Родина" была создана в августе 1998 года. В 2003-м под руководством Рогозина она получила 9,02% голосов россиян и провела в парламент 29 депутатов. В 2006 году партия фактически прекратила свое существование. Последовавшие конфликты в руководстве партии вынудили Рогозина уйти из нее, а сама "Родина" стала частью "Справедливой России". 20 сентября 2011 года Рогозин обвинил лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в рейдерском захвате "Родины" и заявил о намерении вернуть ее на политическое пространство страны, передает "Взгляд".

26 декабря 2012 года руководитель "Родины", депутат-единоросс Алексей Журавлев сообщил журналистам, что партия готова участвовать во всех избирательных кампаниях 2013-го, в том числе в выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья.

Председателем партии "Союз труда" является секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. Председатель "Российской партии народного управления" - Мухамедьяров Альберт Радикович. Таким образом, на сегодняшний день в России существует 53 политические партии, имеющие право участвовать в выборах в органы законодательной власти.

nbsp;RIN 2000-