Российская Информационная Сеть
9 января, 16:58

Еще один Dreamliner снят с рейса из-за неполадок с тормозами

Еще один Dreamliner снят с рейса из-за неполадок с тормозами Из-за неисправности своего самолета Boeing787 Dreamliner отменила рейс из японского города Убэ в префектуре Ямагути до Токио авиакомпания ANA. Специалисты выявили неполадки в системе управления тормозами.

Правительство Японии уже поручило провести экстренную проверку всех имеющихся в стране новейших пассажирских "Лайнеров мечты". В течение первой недели января в аэропорту американского Бостона произошло сразу два инцидента с этими самолетами авиакомпании JAL (Japan Airlines), напоминает ИТАР-ТАСС.

В одном из случаев на лайнере загорелся один из аккумуляторов, произошло задымление салона. Жертв и пострадавших не было, так как пассажиры к этому времени уже покинули салон самолета. 8 января у лайнера, готовящегося на взлетной полосе к вылету в токийский международный аэропорт Нарита, произошла утечка 150 литров топлива. Из самолета были срочно эвакуированы 181 пассажир и 11 членов экипажа.

Boeing787 Dreamliner эксплуатируются с ноября 2011 года. 7 ноября 2011 года произошел и первый инцидент с этим самолетом: у него не вышло шасси. Эти гигантские пассажирские самолеты способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить в зависимости от модификации от 250 до 330 пассажиров.

Главная особенность "Лайнера мечты" - его экономичность, он тратит на 20% меньше топлива, чем прежние самолеты производства Boeing. Разработчикам удалось снизить собственный вес самолета и при этом обеспечить прочность корпуса самолета за счет широкого использования композитов. Цена одного такого самолета колеблется от 150 до 207 миллионов долларов.

Японские авиакомпании JAL и ANA владеют 24 самолетами Dreamliner. Один из этих самолетов авиакомпании Japan Airlines летает между Токио и Москвой.

nbsp;RIN 2000-