Российская Информационная Сеть
10 января, 09:11

Российские биатлонистки завоевали серебро

Российские биатлонистки завоевали серебро Женская сборная России по биатлону выиграла серебряные медали в эстафете на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Россиянки Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Ольга Зайцева, допустившие всего одну ошибку на восьми огневых рубежах, уступили 54,7 секунды команде Норвегии.

Скандинавки - Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланд, Сюнневе Сулемдал и Тура Бергер - с четырьмя промахами показали время 1 час 8 минут 13,2 секунды. Бронза досталась сборной Чехии (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Кристина Черна, Вероника Зварикова), допустившей промахов и проигравшей норвежкам 1 минуту 51,8 секунды.

Тот самый единственный промах в составе сборной России, уступившей конкуренткам ходом, допустила Екатерина Шумилова, которая после гонки себя винить не стала. "Проиграла со спуска (Сулемдаль), как всегда. Было не страшно, просто там до такой степени "сплужили", что там был один лед. У меня уверенности не сильно много, поэтому сбавила скорость. Согласитесь, это лучше, чем упасть. Рада, что со стрельбой более-менее все получилось. Последний выстрел на стойке - немного поторопилась, увидев, что Сулемдаль уже убежала. Побыстрее она меня стреляет, но рада, что закрыла следующим патроном. Что касается лыж, то они работали хорошо", - цитирует Шумилову официальный сайт СБР.

Екатерина Глазырина после гонки осталась недовольна лыжами и ходом, но рада, что отстрелялась без запасных патронов. "Накануне было недомогание - небольшая температура, и еще решалось, побегу я или нет. В итоге побежала, но я не совсем довольна лыжами и ходом. Стрельбой, конечно, довольна - без запасных патронов отстрелялась, как и рассчитывала. Стрельбище это до боли знакомое нам, ничего нового. Все лето и осень здесь проводим, зимой на сборе были. К тому же погода стабильная, что позволяло хорошо стрелять не только мне, но и остальным по нолям", - отметила Глазырина.

В свою очередь лидер сборной России Ольга Зайцева призналась, что соскучилась по заключительному этапу в эстафетных гонках. В нескольких предыдущих эстафетах россиянка бежала на вторых этапах. "Рада, что поменяли этапы: я уже соскучилась по четвертому этапу. Рада, что мне доверили, и рада, что справились. Гонка у нас получилась отличная, мы очень хорошо отработали на рубежах. По физическим кондициям мы тоже неплохо выглядим, мы их постепенно набираем. Считаю, что все было супер", - подчеркнула Зайцева.

"На втором этапе мне бежалось комфортнее, чем на последнем в Оберхофе на прошлой неделе. Второй этап - это значит, что девчонки меня подстраховали. Тренерский штаб выбрал правильную тактику, выставив такой состав в таком сочетании. Какой состав будет на чемпионате мира, пока неизвестно. Впереди нас ждет еще эстафета в Антерсельве. После него будет виднее", - отметила Ольга Вилухина. В четверг в Рупольдинге состоится мужская эстафетная гонка 4х7,5 километров.

nbsp;RIN 2000-