Российская Информационная Сеть
10 января, 09:23

По России ударили 50-градусные морозы

По России ударили 50-градусные морозы Сильнейшие морозы до минус 50 градусов охватили многие города и поселки в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Отменены занятия в школах.

Как сообщает Росгидромет, холоднее всего в якутском поселке Борогонцы. Там столбики термометров показали минус 53 градуса. По всей Якутии 50-градусные морозы наблюдаются в десяти городах и поселках.

Такие же жгучие морозы стоят в населенных пунктах Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. Сильные холода, установившиеся в ДФО в последние дни, уже привели в гибели людей. В Хабаровске прямо на улице замерзли два пожилых человека.

Во Владивостоке в результате порыва теплотрассы без отопления остались 30 многоэтажных домов. Если к вечеру аварию не ликвидируют, придется сливать из батарей воду, чтобы не разморозить всю систему целого жилого квартала. По прогнозам синоптиков, трескучие морозы продержатся в Дальневосточном федеральном округе не менее пяти дней. Потом холода спадут, но незначительно, передает ИТАР-ТАСС.

Достаточно холодно и в центральных регионах европейской России. Среднесуточная температура воздуха продолжает понижаться и приближаться к средним многолетним значениям. В ближайшую пятидневку на северной половине округа она окажется на два-четыре градуса ниже нормы. "В целом погода в регионе... будет носить достаточно стабильный зимний характер, вполне соответствующий календарю", - говорится в сообщении Гидрометцентра России.

В четверг, 10 января, на погоду в ЦФО начнет влиять циклон с центром над Восточной Европой. Усилится юго-западный ветер, в западной половине округа пройдет снег, ожидается метель. Преобладающая температура ночью от десяти до 17 градусов мороза, днем - от шести до 13 градусов.

В пятницу циклон будет медленно перемещаться к югу, уступая натиску скандинавского антициклона. Небольшой снег пройдет на западе и юге Центрального Федерального округа. Температура практически не изменится - ночью ожидается минус 9-16 градусов, днем - 7-13 ниже ноля. В субботу скандинавский антициклон охватит своим влиянием большую часть округа. Hа юге пройдет снег. Небольшие осадки будут возможны и в других областях ЦФО. Ветер развернется на восточный. Ночью температура понизится до 10-17 ниже ноля, днем будет от пяти до 12 мороза.

В воскресный день на юге по-прежнему может идти снег, на остальной территории округа его вероятность будет небольшой. При переменной облачности ночной мороз окрепнет до 12-19 градусов, днем ожидается от семи до 14 ниже ноля.

nbsp;RIN 2000-