Российская Информационная Сеть
10 января, 10:01

На румынской АЭС произошла авария

На румынской АЭС произошла авария На румынской атомной электростанции (АЭС) "Чернавода" автоматическая система безопасности отключила один из двух энергоблоков. В результате на станции более чем в два раза снизилось производство энергии.

По данным компании-оператора АЭС Nuclearelectrica, реактор прекратил работу в связи с нарушениями в системе охлаждения электрического генератора. "Энергоблок номер два остановлен, причины пока не известны. Ничего серьезного нет", - заявил генеральный директор Nuclearelectrica Думитру Дина. Как сообщают румынские СМИ отключение одного из реакторов "Чернаводы" привело к тому, что производство электроэнергии на АЭС сократилось более чем в два раза.

Последний раз подобное незапланированное отключение реактора на данной станции произошло в ноябре прошлого года. Другой инцидент на "Черноводе" произошел в минувшем декабре. Тогда после обрыва линий электропередачи из-за сильного ветра был отключен один из электроблоков станции, передает РИА Новости.

АЭС "Чернавода" - единственная в Румынии атомная электростанция, она была введена в эксплуатацию в 1996 году. Станция состоит из двух блоков с тяжеловодными реакторами CANDU (CANada Deuterium Uranium) канадского проекта, мощностью по 700 мегаватт, которые производят около 18% потребляемой в стране электроэнергии.

АЭС была спроектирована канадской компанией Atomic Energy of Canada Limited в 1980-х годах. Как отмечает ИТАР-ТАСС, до 2016 года предполагается ввести в строй еще два блока этой АЭС, также по 700 мегаватт, что потребует от зарубежных и местных инвесторов вложений в размере четырех миллиардов евро.

nbsp;RIN 2000-