Российская Информационная Сеть
10 января, 10:31

Российских судей защитят "тревожные кнопки"

Российских судей защитят "тревожные кнопки" Российским судьям обеспечат безопасность при помощи мобильных "тревожных кнопок", которые они смогут иметь и в здании судом, и за их пределами. Соответствующее положение представлено в программе развития судебной системы.

Документ был одобрен правительством в конце декабря, в нем предусмотрен ряд нововведений в судебную систему в период с 2013 по 2020 годы. Среди задач, решение которых предполагает программа - "обеспечение судей мобильными устройствами тревожной сигнализации, действующей вне зданий судов".

Предлагаемые программой меры безопасности связаны с преступлениями против служителей Фемиды, зафиксированных в последнее время. Так, в период с 2009 по 2012 годы в стране произошло 14 убийств судей. При этом раскрыто в настоящее время только девять из них.

Ранее, меньше месяца назад, обеспокоенность ростом числа подобных происшествий выражал и всероссийский съезд судей. В своем постановлении он констатировал, что не раскрытыми остаются более 250 преступлений против представителей судейского корпуса. Среди этих правонарушений угрозы убийством и покушения, а также разбойные нападения и грабежи, передает РИА Новости.

В пояснении к документу, размещенному на сайте правительства, указывается, что программа предполагает меры в нескольких направлениях. Помимо усиления мер обеспечения безопасности судей, среди них "информатизация судебной системы", а также внедрение современных технологий в судебной сфере. В программе указывается, что информационные технологии должны сделать судебную системы более открытой. К тому же внедрение автоматизированных систем, по замыслу авторов документа, "приведет к значительному сокращению нарушений сроков рассмотрения дел", сокращению количества незавершенных дел и другое.

nbsp;RIN 2000-