Российская Информационная Сеть
10 января, 11:04

Гонконг признан самой свободной экономикой

Гонконг признан самой свободной экономикой Гонконг в очередной раз признан территорией с самой свободной экономикой в мире. Бывший британский анклав, в котором после перехода под юрисдикцию Китая по формуле "одна страна - две системы" сохраняются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса, лидирует в этом рейтинге уже 19-й год подряд.

Об этом свидетельствуют обнародованные результаты ежегодного исследования. Данный рейтинг составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, коррупции.

Так, фактор "Индекс экономической свободы" Гонконга авторы доклада оценили в 89,3 балла из 100 возможных. "Гонконг обладает системой госрегулирования с высокой конкурентоспособностью, а также прозрачным законодательством. Он существенно вовлечен в систему мировой торговли. Высококвалифицированная рабочая сила является главным фактором, укрепляющим экономическую мощь", - говорится в докладе.

На втором месте - Сингапур (88 баллов). В пятерку лидеров, чьи показатели превышают 80 баллов, также вошли Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. За ними идут Канада, Чили, Маврикий, Дания и США, передает ИТАР-ТАСС.

Крупнейшая европейская экономика - Германия - на 19-й строчке с 72,8 пунктами. Среди государств СНГ лидирует Армения (38-е место, 69,4 пункта), далее расположились Казахстан (68-я строчка, 63 пункта), Азербайджан (88-я позиция, 59,7 пункта), Киргизия (89-е место, 59,6 пункта), Таджикистан (131-я позиция, 53,4 пункта).

Материковый Китай оказался на 136-м месте, Россия - на 139-м среди 177 стран и территорий мира, охваченных исследованием. Отсутствие экономических свобод эксперты зафиксировали в Белоруссии (154-е место, 48 пунктов), на Украине (161-место и 46,3 пункта), а также в Узбекистане (162-е место, 46 пунктов). Самую низкую, 177-ю позицию, в рейтинге имеет КНДР - у страны всего 1,5 пункта.

nbsp;RIN 2000-