Российская Информационная Сеть
10 января, 11:57

Учёные назвали самую опасную музыку для водителей

Учёные назвали самую опасную музыку для водителей Исследователи опровергли мнение, о том, что прослушивание классической музыки за рулём способствует более безопасному движению.

В Британии ученые из London Metropolitan University установили, что классическая музыка вызывает у водителя снижение внимания и реакции, опровергнув тем самым расхожее мнение о том, что прослушивание классики за рулём способствует безопасному движению.

Специалисты составили список "наиболее опасных" для водителей произведений классической музыки, который возглавила знаменитая Симфония N5 Бетховена. На втором месте оказались - Токката и фуга Ре минор Баха, а замыкает тройку опасных лидеров вальс Штрауса "На прекрасном голубом Дунае", сообщает ИТАР-ТАСС.

Исследования также показали, что водителю лучше всего прослушивать ту музыку, которая по своему темпу соответствует частоте ударов сердца. Так музыка, вызывающая учащенное сердцебиение, может таить в себе опасность, а слишком быстрый темп может привести к повышению внимания к самой композиции и снижению бдительности на дорогах. А быстрая и агрессивная музыка приводит к увеличению скорости машины без необходимости.

Как отмечают "Вести", более агрессивной манере езды у женщин способствуют хип-хоп и танцевальная музыка. У мужчин в лидерах heavy metal. При этом представители двух полов чаще делали ошибки за рулём, слушая именно классическую музыку.

Кроме того, специалисты составили и Топ-10 "самых безопасных" треков, обладающих оптимальным темпом для безопасного управления автомобилем. Эти композиции не раздражает и не усыпляет водителей.

Топ-10 "самых безопасных" музыкальных композиций для управления автомобилем приведён ниже:
1. Norah Jones - Come Away With Me
2. Travie McCoy - Billionaire Feat. Bruno Mars
3. Jason Mraz - I?m Yours
4. Coldplay - The Scientist
5. Elton John - Tiny Dancer
6. Justin Timberlake - Cry Me a River
7. Aerosmith - I Don?t Want to Miss a Thing
8. Radiohead - Karma Police
9. S Club 7 Never - Had a Dream Come True
10. Bon Iver - Skinny Love

nbsp;RIN 2000-